10420433_10205234593646006_7250440000955713606_n

El Partido Comunista de Asturias elige su nuevo equipo de dirección

En su última reunión, celebrada recientemente, el Comité Central del Partido Comunista de Asturias ha elegido por amplísima mayoría la propuesta del equipo de dirección que debe afrontar la nueva singladura abierta para el PCA tras la celebración, en verano, de su último Congreso. Una Comisión Permanente de 23 personas en la que se incluyen 13 secretarías será la encargada de desarrollar y velar por el cumplimiento del programa, los acuerdos y las resoluciones políticas adoptadas por el Congreso. Cuatro años por delante son los que les esperan a esta nueva dirección colectiva, que con una amplia tasa de renovación de más del 65% y una gran presencia de jóvenes en su seno,

le toca asumir los retos de la nueva coyuntura política de transformación abierta en los últimos tiempos para un cambio de régimen y  de sistema.  Avanzar con paso firme y con el horizonte puesto en la construcción de un nuevo país al servicio de los trabajadores  y del conjunto de las mayorías sociales que hoy claman por un cambio, será uno de sus retos fundamentales.

 

Comisión Permanente:

Francisco de Asís Fernández

Susana Moral

José Angel Piquero

Agustina Guglielmetti

Roberto Ruíz

Alejandra Matallanas

Juan González Ponte

Naty Menéndez

José Enrique Fernández

Azucena Saavedra

Carlos González Penalva

Isabel Suárez

Tali Gayol

Dolores Muñiz

Lisardo Suárez

Jose Ovidio Álvarez

María Jesus García

Ignacio Loy

Eva Garzón

Jonatán López

Angelita Cuevas

Juan Francisco Cañete

Amaya Caunedo

Jaime González

 

Secretarías:

Secretaría General: Francisco de Asís Fernández

-Adjunto: Jose Ángel Piquero

 

Secretaría de Organización y extensión: Roberto Ruíz

 

Secretaría de finanzas, infraestructuras y patrimonio: Tali Gayol

-Adjunto: Azucena Saavedra

 

Secretaría de Movimientos Sociales: confluencias, derecho a la vivienda y solidaridad popular: Agustina Guglielmetti

 

Secretaría de Comunicación: José Enrique Fernández

 

Secretaría de Formación y debate teórico: Juan González Ponte

 

Secretaría de mujer y acción feminista: Alejandra Matallanas

 

Secretaría de Convergencia política, relaciones con IU y política institucional: Carlos González Penalva

 

Secretaría de Movimiento Obrero: Lisardo Suárez

-Adjunto: Alejo Macebo

 

Secretaría de estudios sobre la actualidad regional: Borja Menéndez

 

Secretaría de Servicios públicos: Natividad Menéndez

 

Secretaría de Movimiento republicano y proceso constituyente: Susana Moral

 

Secretaría de Solidaridad internacional, lucha antiimperialista y movimiento por la paz: José Ovidio Álvarez